da 1.600 €

Urban OFIR

La nostra bici Ofir versione urban è una bicicletta divertente da guidare, confortevole e robusta da utilizzare, da utilizzare anche in città. Le ruote da 29” aiutano il ciclista urbano a superare le varie asperità del manto stradale. Il cambio Shimano e i freni a disco contribuiscono a dare quella sicurezza in più per tutti i giorni e non solo. Tutto nel massimo della libertà e del rispetto per l’ambiente.

La bici di tipo URBAN di AGAR-BIKE nasce con telaio in acciaio predisposto per ruote da 700×35, con manubrio comodo di tipo flat, forcella in alluminio che consente una guida più rialzata e più stabile. Il telaio è predisposto sia per montare portapacchi, sia per installare parafanghi. La geometria del telaio uniti al cambio shimano deore 10V, ampliano l’uso della Ofir urban, anche per percorsi a largo raggio. 

FOCUS

Componenti

TelaioAcciaio
ForcellaAlluminio
Serie sterzo1/8
Att. ManubrioAlluminio Ergotec 31.8mm
ManubrioManubrio alluminio Double Trouble
Movimento CentraleBSA 68mm
Diametro ReggisellaAlluminio Ergotec 27,2 mm
Comandi CambioComandi Deore 10V
Cambio posterioreShimano Doppia 10V
DeragliatoreShimano Deore 10V
GuarnituraShimano Shimano Deore 10V – 175mm 36-26
CatenaShimano 10V
Pacco pignoniDeore 10V / 11-36
FreniShimano pinze a disco meccanico
DischiShimano 160 mm 6 fori
RuoteIn alluminio cerchio a 32 fori, larghezza 24mm
Copertonimax 700x40mm
SellaSMP TRK
Attacchi portapacchiviti 5mm
Passaggi caviStandard esterno su tubo obliquo
Peso con forcella in carbonio e senza pedali12 kg

Geometria

MisuraSMLXL
A - Lunghezza tubo sterzo125140160170
B - Lunghezza tubo sella490510530540
C - Carro Posteriore450450450450
D - Tubo orizzontale effettivo521541565577
E - Reach380390400410
F - Stack585599618628
G - Angolazione tubo sterzo71717171
H - Angolazione tubo sella75747373
I - Passo1033104810651078
Configura e Ordina

L’invio del seguente form con allegato il file contenente le misure antropometriche non obbliga a nessun tipo di vincolo all’acquisto. Quanto prima valuteremo la richiesta pervenuta verificando la disponibilità dei materiali e dei vari componenti nonché le eventuali richieste specifiche. Ti contatteremo per fornirti una stima precisa dei tempi necessari alla realizzazione previsti dal tuo ordine e ti forniremo il link per il pagamento di un deposito a titolo di conferma ordine e avvio lavorazione qualora si voglia procedere con l’acquisto.

    • Share:

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.