da 1.900 €

Tourer OFIR

La Tourer Ofir è stata pensata per il cicloturista, da dare più confort, una maggiore possibilità di carico bagagli, una semplicità costruttiva che sposi le esigenze dal cicloviaggiatore, a chi semplicemente vuole godersi la natura pedalando.

Il telaio con tubi scrupolosamente in acciaio ma con uno spessore maggiore offre maggiore affidabilità che legata al manubrio fatto appositamente per una guida rialzata, garantiscono quella marcia in più per godersi le proprie girate. 

FOCUS

Componenti

TelaioAcciaio
ForcellaAcciaio
Serie sterzo1/8
Att. ManubrioAlluminio Ergotec 31.8mm
ManubrioManubrio alluminio Double Trouble
Movimento CentraleBSA 68mm
Diametro ReggisellaAlluminio Ergotec 27,2 mm
Comandi CambioComandi Deore 10V
Cambio posterioreShimano Doppia 10V
DeragliatoreShimano Deore 10V
GuarnituraShimano Shimano Deore 10V – 175mm 36-26
CatenaShimano 10V
Pacco pignoniDeore 10V / 11-36
FreniShimano pinze a disco meccanico
DischiShimano 160 mm 6 fori
RuoteIn alluminio cerchio a 32 fori, larghezza 24mm
Copertonimax 700x40mm
SellaSMP TRK
Attacchi portapacchiviti 5mm
Passaggi caviStandard esterno su tubo obliquo
Peso con forcella in carbonio e senza pedali12 kg

Geometria

MisuraSMLXL
A - Lunghezza tubo sterzo125140160180
B - Lunghezza tubo sella490510530540
C - Carro Posteriore450450450450
D - Tubo orizzontale effettivo515541561576
E - Reach380390400410
F - Stack556571589608
G - Angolazione tubo sterzo71717171
H - Angolazione tubo sella75747373
I - Passo1025103910551072
Configura e Ordina

L’invio del seguente form con allegato il file contenente le misure antropometriche non obbliga a nessun tipo di vincolo all’acquisto. Quanto prima valuteremo la richiesta pervenuta verificando la disponibilità dei materiali e dei vari componenti nonché le eventuali richieste specifiche. Ti contatteremo per fornirti una stima precisa dei tempi necessari alla realizzazione previsti dal tuo ordine e ti forniremo il link per il pagamento di un deposito a titolo di conferma ordine e avvio lavorazione qualora si voglia procedere con l’acquisto.

    • Share:

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.