da 3.200 €

Gravel SABA

Caratteristica principale della gravel Saba è la leggerezza, oltre a unire particolari unici, come i forcellini ricavati dal pieno, tubi in acciaio più leggeri, oltre ad un componentistica che tenga conto della performance e della leggerezza.

Le ruote che proponiamo sono a 32 raggi, assemblate a mano, perché garantiscono sia scorrevolezza e una maggiore robustezza, che nell’uso gravel o cicloturistico è sinonimo di affidabilità. Per la forcella lasciamo la scelta al cliente finale, o la nostra forcella tutta in alluminio realizzata da noi, o la forcella in carbonio.

FOCUS sulla forcella

Le differenze principali che si possono riassumere così:

Il peso più contenuto della forcella in carbonio, in questo caso circa 500 gr contro i 1150 dell’alluminio.

L’altezza della forcella, nel caso del carbonio 400mm nel caso della forcella in alluminio 430mm. Di conseguenza cambia la posizione in sella, nel primo caso abbiamo una posizione più aerodinamica, nel secondo meno, ma una altezza superiore, oltre a posizionare il busto del ciclista in maniera più alta, permette una distribuzione dei pesi diversa, che garantisce maggiore controllo nello sterrato, oltre ad avere una posizione più confortevole nella pedalata.

La rigidità superiore per quella in alluminio con doppie piastre. Uno forcella più rigida garantisce un maggiore precisione in curva, oltre che una maggiore affidabilità.

Componenti

TelaioAcciaio (Peso xxx)
Forcellascelta tra carbonio – doppia piastra in alluminio
Serie sterzoConica
Att. ManubrioAlluminio Ritchey Trail 31.8mm
ManubrioManubrio road in alluminio Venturemax Comp
Movimento CentraleBSA 68mm
Diametro ReggisellaAlluminio Ritchey Trail 27,2 mm
Comandi Cambio
Cambio posterioreShimano GRX800
DeragliatoreShimano GRX800
GuarnituraShimano GRX600 46-30
CatenaShimano 11V
Pacco pignoniDeore 11V / 11-42
FreniFlat Mount diametro max 160
DischiShimano 160 mm 6 fori
RuoteRuote con perni passanti, ruota post. 142mm in alluminio 32 fori canale da 19mm. Ruota ant. con perno passante 100mm, in alluminio 32 fori canale da 19mm
Copertonimax 700x42mm
SellaSella Brooks C15
Perni ruotaperno passante 142x12mm
Attacchi portapacchiviti 5mm
Passaggi caviStandard esterno su tubo obliquo
Peso con forcella in carbonio e senza pedali10.500 kg

Geometria

MisuraSMLXL
A - Lunghezza tubo sterzo125140160180
B - Lunghezza tubo sella490510530540
C - Carro Posteriore435435435435
D - Tubo orizzontale effettivo524539562577
E - Reach380390400410
F - Stack563577596615
G - Angolazione tubo sterzo70707070
H - Angolazione tubo sella74/7574/757373
I - Passo1018103410501067
Configura e Ordina

L’invio del seguente form con allegato il file contenente le misure antropometriche non obbliga a nessun tipo di vincolo all’acquisto. Quanto prima valuteremo la richiesta pervenuta verificando la disponibilità dei materiali e dei vari componenti nonché le eventuali richieste specifiche. Ti contatteremo per fornirti una stima precisa dei tempi necessari alla realizzazione previsti dal tuo ordine e ti forniremo il link per il pagamento di un deposito a titolo di conferma ordine e avvio lavorazione qualora si voglia procedere con l’acquisto.

    • Share:

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.