da 3.400 €

Tandem ESPLORA

Esplora di AGAR-BIKE, è realizzata con telaio in acciaio e tubi rinforzati, per sopportare le sollecitazioni più estreme.

Le ruote sono da 29 assemblate a mano, per garantire quella robustezza superiore che viene richiesta nei tandem. Freni a disco da 200mm per l’anteriore e 180mm per il posteriore per una frenata sicura e immediata, sono accompagnati da pinze a 4 pistoni meccanici/idraulici. Per la forcella ci affidiamo alla nostra forcella rigida progettata e realizzata da AGAR in alluminio, estremamente precisa, stabile e robusta, oppure in alternativa il cliente può richiedere nella fase iniziale del preventivo una forcella ammortizzata.

L’allestimento può essere quello standard che trovi nella scheda tecnica oppure se desideri un’allestimento particolare puoi contattare AGAR-BIKE per discuterne insieme e trovare la soluzione migliore. 

FOCUS

La particolare forma del telaio permette di abbinarlo a borse da viaggio tipo bikepacking costruite apposta, oppure puoi richiedere gli attacchi per il portapacchi rigido.

Freni a disco da 200mm per l’anteriore e 180mm per il posteriore per una frenata sicura e immediata, sono accompagnati da pinze a 4 pistoni meccanici/idraulici.

Per la forcella ci affidiamo alla nostra forcella rigida progettata e realizzata da AGAR in alluminio, estremamente precisa, stabile e robusta, oppure in alternativa il cliente può richiedere nella fase iniziale del preventivo una forcella ammortizzata.

Le ruote sono da 29 assemblate a mano, per garantire quella robustezza superiore che viene richiesta nei tandem.

Componenti

TelaioAcciaio
ForcellaRigida Agar Bike Alluminio
Serie sterzoConica Ritchey Comp integrata
Att. Manubrio 1Alluminio Ergotec
Att. Manubrio 2Alluminio Regolabile
Manubrio 1Manubrio alluminio Flat 780mm
Manubrio 2Manubrio alluminio Flat 780mm
Movimento Centrale 1BSA 68mm
Movimento Centrale 2BSA 68mm
Diametro Reggisella 127,2 mm
Diametro Reggisella 227,2 mm
Comandi CambioShimano Deore 10V
Comandi Cambio posterioreShimano Deore 10V
Guarnitura 1singola 36 denti
Guarnitura 2Trasmissione MOVEO, 36 denti
CatenaCatena rinforzata con trattamento superficiale al Nickel
Pacco pignoniShimano Deore 10V 11-42
FreniPinze a quattro pistoni, azionamento meccanico/idraulico
Disco 1200mm
Disco 2180mm
RuoteCerchi rinforzati in alluminio con raggi da 2mm
CopertoniContinental 700x42
Sella 1SMP TRK
Sella 2SMP TRK
Attacchi portapacchi5mm

Geometria

MisuraSML
A - Tubo Sterzo160160170
B - Tubo Sella500510540
C - Tubo Sella450450470
D - Tubo orizzontale 563582627
E - Tubo orizzontale posteriore710710710
F - Angolazione tubo sterzo
69°70°70°
G - Angolazione tubo sella73°73°73°
H - Angolazione tubo sella73°73°73°
I - Altezza tubo orizzontale post.415415415
L - Passo176017791793
M - Altezza Movimento Centrale280280280
N - Carro Posteriore450450450
O - Reach385395434
P - Stack534614630

Bici tandem artigianale con rivoluzionario meccanismo di pedalata indipendente

Il video vuole presentare un nuovo modo per pedalare insieme.
Il nostro tandem con la nuova trasmissione MOVEO.

Configura e Ordina

L’invio del seguente form con allegato il file contenente le misure antropometriche non obbliga a nessun tipo di vincolo all’acquisto. Quanto prima valuteremo la richiesta pervenuta verificando la disponibilità dei materiali e dei vari componenti nonché le eventuali richieste specifiche. Ti contatteremo per fornirti una stima precisa dei tempi necessari alla realizzazione previsti dal tuo ordine e ti forniremo il link per il pagamento di un deposito a titolo di conferma ordine e avvio lavorazione qualora si voglia procedere con l’acquisto.

    • Share:

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.